Берлинское техно стало культурным наследием ЮНЕСКО

Берлинское техно стало культурным наследием ЮНЕСКО
Хеппинейшн

Берлинское техно было включено в список нематериального культурного наследия (НКН) Германии


Официально включение в список культурного наследия ЮНЕСКО произошло после того, как группа диджеев, организаторов фестивалей и фанатов провела кампанию по защите техно-сцены города, опасаясь, что без включения в список эта культура не выживет.

"Мы сделали это! Поздравляем всех творцов культуры, которые сформировали берлинскую техно-культуру и внесли в нее свой вклад. Огромное спасибо всем, кто был с нами на этом пути с момента первоначальной идеи Ханса Кусто в 2011 году. Отдельное спасибо Экспертному комитету по нематериальному культурному наследию при немецкой комиссии ЮНЕСКО!", — прокомментировала некоммерческая организация Rave The Planet.


Rave The Planet начали добиваться от немецких властей подачи заявки на получение статуса нематериального культурного наследия берлинского техно в 2021 году. По данным Mixmag, кампания за получение статуса началась после сообщений о том, что за последнее десятилетие в Берлине закрылось около 100 клубов. В свою очередь Клаудиа Рот, государственный министр культуры, заявила, что берлинская техно-культура отстаивает "такие ценности, как разнообразие, уважение и космополитизм".

Техно-сцена надеется, что ее статус как части нематериального культурного наследия принесет социальные и юридические выгоды. Как сообщается на сайте инициативы доктора Мотте, это будет способствовать осознанию того, что техно уже давно вышло из своей ниши и стало самостоятельной культурной формой. Кроме того, могут быть снижены препятствия и требования к открытию и содержанию клубов. Также есть надежда, что доступ к государственным субсидиям и благотворительному финансированию станет проще.

Обложка: Stijn De Grauwe
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0