"Она бесстрашна, эрудированна и политична": Киллиан Мерфи о PJ Harvey

"Она бесстрашна, эрудированна и политична": Киллиан Мерфи о PJ Harvey
Хеппинейшн

Ирландский актер Киллиан Мерфи, чья роль "отца атомной бомбы" Роберта Оппенгеймера в фильме Кристофера Нолана "Оппенгеймер" принесла ему Оскар за лучшую мужскую роль, отдал дань уважения Пи Джей Харви, отметив "бесстрашный" дух певицы


В недавнем материале газеты The Times, посвященном Харви, Мерфи сказал, что ее последняя книга "Орлам" — шедевр, а альбом "I Inside the Old Year Dying" (2023) стал его самым прослушиваемым альбомом в прошлом году.

"Я обожаю не только ее музыку, но и ее дух как художника. Она бесстрашна, эрудированна и политична, ни один альбом не звучит одинаково, но вы всегда знаете, что это запись Пи Джей Харви", — поделился герой "Острых козырьков".

Фото: Cillian Murphy / Paul Farrell
Фото: Cillian Murphy / Paul Farrell

К слову, в британском сериале Стивена Найта "Острые козырьки" (2013-2022), в котором Мерфи исполнил главную роль, также звучат песни PJ Harvey. Знаменитая артистка исполнила для сериала песню Ника Кейва "Red Right Hand", а также синглы "When Under Ether", "To Bring You My Love", "This Is Love" и "Is This Desire".

"Я пытался сделать нечто совершенно иное, а именно деконструировать весь старый материал Пи Джей Харви, а затем вплести его в андерскор, чтобы сделать его очень современным, очень постмодернистским, и создать музыку, соответствующую историческому периоду, но в то же время свежую", — говорил один из создателей сериала в интервью BBC 6Music в 2014 году.


Обложка: Cillian Murphy / Netflix
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0