Кроссовер дня: опера "Князь Игорь", западный рэп и Сиссель Ширшебо

Кроссовер дня: опера "Князь Игорь", западный рэп и Сиссель Ширшебо
Хеппинейшн

Интернет-находка сегодняшнего дня — песня "Prince Igor" в исполнении норвежской певицы Сиссель Ширшебо и рэпера Warren G, сэмплом которой послужила знаменитая опера русского композитора Александра Бородина "Князь Игорь"


В 1997 году музыканты группы The Rapsody взяли за основу "Половецкие пляски" и создали современную аранжировку, добавив к ней элементы хип-хопа. Куплеты в песне, получившей название "Prince Igor", исполняет Уоррен Джи, американский рэпер, известный своими хитами в стиле G-Funk. Припев же звучит на русском языке в исполнении Сиссель Кюркьебе, знаменитой норвежской оперной певицы. Неожиданное сочетание рэпа и оперного вокала оказалось настолько удачным, что песня "Prince Igor" имела огромный успех в Европе.


"Будь то инновация или мутация, но The Rapsody, сотрудничество американского рэпера Уоррена Джи с норвежской оперной звездой Сиссель, одновременно интригует и привлекает. На фоне тяжелого хип-хоп-бита Уоррен читает привычный ему рэп, но рэп и классика сочетаются по-новому благодаря Сиссель, которая своим чистым сопрано исполняет фрагмент из оперы "Князь Игорь" Бородина", — описал релиз рецензент издания Music Week Алан Джонс.

Мгновенно после релиза сингл "Prince Igor" возглавил чарты Исландии и Норвегии, а также вошел в десятку лучших в Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Нидерландах и Швеции. А уже в январе 1998 года песня достигла шестой строчки в Eurochart Hot 100.

Обложка: Sissel Kyrkjebø / evvnt
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0