Свердловский рок-клуб — легенда музыкального наследия 80-х

Свердловский рок-клуб — легенда музыкального наследия 80-х
Музсторис

17 марта считается днем основания Свердловского рок-клуба


Существовавший в период с 1986 по 1991 год, он оказал невероятное влияние на рок-музыку Урала и всей страны в целом. Вспоминаем историю культурного феномена СРК и рассказываем о знаменитых музыкантах, вышедших из творческого объединения.


История местной рок-культуры уходит корнями в начало 1961 года, когда ансамбль "Физтехи" продемонстрировал публике на танцах в УПИ хит Билла Хейли "Rock Around the Clock". Под влиянием The Beatles в 60-х годах уральская молодежь стала активно искать аккорды на электрогитарах, а на сцены города проникал звук рока.

В Свердловске в 70-80-х годах цвела культура рок-музыкантов, участвовавших в конкурсах, проводимых городом, и составлявших свои группы в университетах. Появилось множество коллективов, играющих кавер-версии западных хитов, таких как "Эврика", "Полимер", "Каменный пояс", "Биос", "Вита", "Машина времени", "Студия САИ". Постепенно они начали создавать собственные хиты, а группа "Слепой музыкант" совершила революцию, дав первый концерт из композиций авторского исполнения.

В стремлении донести свое творчество до публики, свердловские рок-музыканты столкнулись с цензурой и ограничениями. Именно для решения этих проблем 15 марта 1986 года в ДК имени Свердлова был открыт Свердловский рок-клуб, установивший новый стандарт сотрудничества и творчества в мире рока. Президентом клуба был избран Николай Грахов, открывший новую эру свободы и самовыражения для музыкантов Свердловска.

Фото: Олег Ракович, Дмитрий Константинов / e1.ru
Фото: Олег Ракович, Дмитрий Константинов / e1.ru

С 20 по 22 июня 1986 года впервые был проведен фестиваль Свердловского рок-клуба, официально известный как "Творческая мастерская". В рамках него выступили 20 групп, включая "Р-клуб", "Чайф", "Каталог", "Урфин Джюс" и другие. Лауреатами стали "Наутилус Помпилиус", "Кабинет" и "Егор Белкин и друзья". Этот фестиваль стал отправной точкой для проведения регулярных легальных концертов.

Этот центр культуры стал платформой, где молодые таланты могли свободно исполнять свое творчество перед аудиторией, знакомя город с рок-мероприятиями и концертами. Свердловский рок-клуб сыграл ключевую роль в становлении рок-культуры региона и прочно вписался в историю музыкальной атмосферы 80-х годов.

Обложка: Подэрни Роман
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0