"Неудобный вкус реальности": вспоминаем "Animals" Pink Floyd

"Неудобный вкус реальности": вспоминаем "Animals" Pink Floyd
Музсторис

На прошлой неделе Pink Floyd объявили о том, что 17 мая будет выпущен Dolby Atmos микс альбома "Animals" 1977 года


Это будет первый раз, когда диск британских рокеров предстанет в формате записи с применением технологии объемного звучания. В преддверии релиза перезаписанной пластинки мы вспоминаем историю концептуального альбома Pink Floyd и рассказываем, какое отношение к "Animals" имеет Джордж Оруэлл.


Выпущенный в январе 1977 года, "Animals" стал десятым студийным альбомом группы и представлял собой концептуальный релиз, который рассматривал социально-политическую ситуацию в Британии 1970-х годов через повесть Джорджа Оруэлла "Скотный двор".

Содержание культовой записи изображает различные классы людей в виде животных, где свиньи находятся на вершине социальной цепи, ниже — овцы, к которым относятся, как бездумному стаду, следующему тому, что им говорят, и собаки — боссы, жиреющие на деньгах и власти, которую они имеют. Сам по себе альбом "Animals" является критикой капитализма и отличается тем, что овцы в конце концов восстают и побеждают собак.

"Неудобный вкус реальности в среде, которая в последние годы становится все более усыпляющей", — описал альбом Карл Даллас из Melody Maker.

Помимо критики капиталистического общества, десятый альбом Pink Floyd также отчасти является ответом на движение панк-рока, которое в то время набирало популярность как нигилистическое заявление против преобладающих социальных и политических условий.


По завершении записи альбома "Animals" дизайнер предыдущих обложек группы предложил три идеи, однако окончательная концепция была разработана Роджером Уотерсом. В то время он жил неподалеку от Клэпхэм Коммон (южный Лондон, Англия) и регулярно проезжал мимо электростанции Battersea Power Station, срок эксплуатации которой к тому времени подходил к концу. Вид на здание был выбран для обложки, и группа заказала 12-метровый воздушный шар в виде свиньи, который впоследствии появился на обложке.

"Я люблю этот альбом; он был захватывающим, шумным и веселым. На нем действительно было несколько отличных эффектов, но это не было одной из наших творческих вершин", — говорил об "Animals" Дэвид Гилмор.

В апреле 2020 года в интервью Роджер Уотерс сказал, что он настаивал на выпуске ремикшированной и ремастированной пластинки "Animals", однако Гилмор и Мэйсон отказались от этого. В июне 2021 года Уотерс все-таки сообщил о новом стерео-микс релизе. А на прошлой неделе — спустя три года — стало известно, что десятый студийник Pink Floyd получит Dolby Atmos версию.

Обложка: обложка альбома "Animals" / Warner Music Group
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0