Как Queen написали легендарную "We Will Rock You"?

Как Queen написали легендарную "We Will Rock You"?
Музсторис

Чередующиеся друг за другом два удара и хлопок, имитирующие ритм трека "We Will Rock You", могут повторить даже те, кто с творчеством группы совершенно не знаком. Как же музыканты придумали такой простой, но ставший великим мотив?


"We Will Rock You" — один из самых главных хитов британской рок-группы Queen, вышедший в 1977 году. Легендарная композиция родилась после одного из выступлений коллектива в Стаффорде, Англия.

Отыграв концерт, исполнители отправились за кулисы. Само собой, толпа зрителей начала звать своих кумиров на бис — вот только не аплодисментами, а исполнив песню "You'll Never Walk Alone", которую обычно распевают на стадионах футбольные болельщики. Queen это очень тронуло и, само собой, они вернулись на сцену, где их так ждали.

Queen / rock-history.ru
Queen / rock-history.ru
Брайана Мэя эта ситуация сподвигла сочинить композицию, в исполнении которой могли бы принимать участие и слушатели. Ритм, который вскоре станет узнаваемым по всему миру, он придумал уже утром следующего дня. Вскоре был написан и текст песни. Поговаривают, что в первоначальном варианте не было знаменитой строчки "We Will Rock You" ("Мы вас раскачаем"), вместо этого в качестве основной фразы использовалось "We Will Beat You" ("Мы вас победим"). Однако Меркьюри убедил Мэя заменить слова.

При этом Брайан Мэй не относится к треку, как к какой-то глупой песенке, которая нужна просто для того, чтобы завести публику. Сам он делает акцент на том, что в тексте речь идет о превращении мальчика в мужчину.

"We Will Rock You" записана в заброшенной лондонской церкви, где участники Queen топали по куче досок. Затем звуковые дорожки вручную накладывали друг на друга, немного смещая во времени — благодаря этому возник эффект участия большого количества людей.


Интересно, что примерно в эти же дни Фредди Меркьюри написал не менее успешную "We Are the Champions"! Мало того, что композиции возникли в одно и тоже время, они и в будущем часто будут звучать вместе — Queen часто исполняли "We Are the Champions" вслед за "We Will Rock You", в этой же очередности они и появились на альбоме "News of the World". Затем песни стали в таком же порядке, без перерыва, звучать на радиостанциях, что вскоре даже стало некой традицией.


Обложка: pinspot.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0