Как группа Agonizer выступила на глубине 1 410 метров

Как группа Agonizer выступила на глубине 1 410 метров
Музсторис

В 2007 году финская хэви-метал группа Agonizer провела одно из самых известных выступлений за всю историю рок-музыки, дав концерт на глубине 1 410 метров под уровнем моря. Рассказываем, как это было.


Группа Agonizer образовалась в 1998 году в Пюхяярви, Финляндия, и в ее оригинальный состав входили шесть человек, включая вокалиста и бэк-вокалиста, клавишника, барабанщика, а также два гитариста. В том же году молодые музыканты презентовали дебютное демо, получившее название "Eternal Night". Спустя еще год вышел их альбом "Last Sign of Light" (1999), после чего вокалиста первого состава сменил новый участник группы.

В период с 1999 года по 2007 артисты представили еще пять альбомов, а также сменили двух участников первого состава Agonizer.


В 2007 году финские мелодик-металлисты подписали контракт на запись их следующего альбома. Релизный концерт пластинки "Birth / The End" состоялся 4 августа 2007 года в шахте Пюхясалми (самой глубокой шахте в Европе) на глубине 1410 метров под уровнем моря, что на тот момент стало рекордом Гиннесса по самому глубокому подземному концерту. Шоу было доступно только для ограниченной аудитории в качестве меры безопасности.

К слову, на сегодняшний день достижения, внесенного в Книгу рекордов Гиннесса, так никто и не достиг. Однако в том же 2007 году калифорнийская рок-группа Queens of the Stone Age пыталась проделать подобный трюк. 20 ноября участники коллектива опустились в бывшую соляную шахту в Эрфурте, Германия. Но несмотря на намерение превзойти финских коллег, Queens of the Stone Age достигли лишь глубины в 700 метров.

Обложка: Agonizer / goodcssm.live
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0