Как Билл Хейли записал первый в мире рок-гимн "Rock Around the Clock"

Как Билл Хейли записал первый в мире рок-гимн "Rock Around the Clock"
Музсторис

Ежегодно 13 апреля по всему миру отмечается День рок-н-ролла. В честь праздника мы вспоминаем рок-гимн Билла Хейли "Rock Around the Clock" и рассказываем, как проходила одна из важнейших в мире музыки записей и почему она обрела успех лишь спустя время.


1950-е годы породили множество звезд: Элвис, Литтл Ричард, Фэтс Домино и многие-многие другие, но Билл Хейли и His Comets — забытые пионеры рок-н-ролла. Однако именно они 12 апреля 1954 года записали песню "(We're Gonna) Rock Around The Clock". И если рок-н-ролл был социально-культурной революцией, то "(We're Gonna) Rock Around The Clock" стала ее Декларацией независимости.


Запись знаменитой песни Билла Хейли проходила во время 40-минутной сессии в Нью-Йорке — сессии, организованной для альбома "Thirteen Women (and Only One Man in Town)". Музыканты кое-как укладывались в выделенное им время, однако все равно решили исполнить свой незаписанный трек, который много месяцев требовала публика на их концертах.

Ведущий гитарист группы Дэнни Седроне не успел придумать новое соло для инструментальной паузы в песне, поэтому использовал соло, которое уже исполнял двумя годами ранее (его можно услышать в треке "Rock This Joint"). За работу в тот вечер Седрону заплатили 31 доллар, в том числе за исполнение того, что до сих пор считается одним из величайших гитарных соло всех времен.

Песню "(We're Gonna) Rock Around The Clock" решили использовать в качестве би-сайда на альбоме "Thirteen Women" (1954). В ближайшие месяцы сингл разошелся тиражом в 75 000 экземпляров и был обречен на забвение, пока один десятилетний ребенок в Лос-Анджелесе не перевернул "Thirteen Women" и не влюбился в сторону "B". Этот ребенок, Питер Форд, был сыном актера Глена Форда, который должен был сниматься в предстоящей драме "Школьные джунгли" (1955). Питер познакомил отца с песней "(We're Gonna) Rock Around The Clock", и вскоре ее выбрали для вступительных титров фильма. Именно так она стала сенсацией, разойдясь миллионным тиражом за один месяц весной 1955 года.

Обложка: Bill Haley and the Comets / jazzinphoto.wordpress.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0