"По снегу в Советский Союз": как Бон Джови Москву покорял

"По снегу в Советский Союз": как Бон Джови Москву покорял
Музсторис

12-13 августа 1989 года на стадионе "Лужники" состоялся рок-фестиваль "Moscow Music Peace Festival" ("Московский международный фестиваль мира")


Известный также как "русский Вудсток", двухдневный концерт посетили свыше 100 тысяч зрителей, а транслировался он в 59 странах. На московскую сцену в тот уик-экд вышли Bon Jovi, Motley Crue, Оззи Осборн, Scorpions, Cinderella и Skid Row, а также "Нюанс", "Бригада С" и Gorky Park.

В недавнем YouTube-шоу Джон Бон Джови вспомнил о своем первом визите в Россию и том самом московском выступлении. Рассказываем, как Джон оказался в СССР, что впечатлило культового музыканта и на что повлияло то событие в мире рок-музыки.

Идея фестиваля, организаторами которого выступили тогдашний менеджер Bon Jovi Док МакГи и российский музыкант Стас Намин, появилась после того, как МакГи был арестован за участие в плане ввоза запрещенных веществ в США. В рамках признания вины он пообещал посвятить 3000 часов своему фонду Make a Difference Foundation, призванному предостеречь от употребления и оказать поддержку зависимым людям. Также менеджер решил организовать фестиваль в России, который позиционировался как благотворительный.

"Это была часть сделки, которую заключил мой первый менеджер, арестованный за контрабанду большого количества наркотиков, чтобы уберечься от тюрьмы. <...> И поэтому мне пришлось ехать по снегу в Советский Союз", — сказал Джови.

Что поразило Джона, так это количество охраны, которой, по его словам, было больше за кулисами, чем в гримерке любой группы.

"Нам сказали: "Если они увидят в Hard Rock Cafe чизбургеры и картошку фри, это будет гребаный бунт". Охрана действительно плакала, когда увидела эти виды еды", — вспомнил артист.

Интересно, что помимо ярких воспоминаний знаменитым представителям рок-сцены, Московский музыкальный фестиваль мира также подарил индустрии и слушателям ставшую всемирно известной мега-балладу "Winds Of Change" группы Scorpions, которые также выступили на шоу в те дни.

Обложка: Jon Bon Jovi / Alexandre Schneider
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0