AC/DC, Guns N' Roses, Metallica и Korn: погоня за самыми дорогими альбомами
Музсторис
Мир рок-музыки изобилует легендами, но некоторые из них рождаются не только благодаря таланту и вдохновению, но и благодаря щедрому финансированию
Некоторые рок-альбомы, ставшие настоящими шедеврами, требуют для своего создания не только времени и вдохновения, но и значительных финансовых ресурсов. Иногда речь идет о миллионах долларов, вложенных в студийное оборудование, оркестры, сложные технические решения и даже целые концертные залы, которые превращаются в съемочные площадки. Сегодня мы расскажем о самых дорогих рок-альбомах, запись которых требовала не только музыкального таланта, но и серьезных финансовых вложений.
AC/DC — "For Those About to Rock (We Salute You)" — $1 000 000
Восьмой студийный альбом знаменитых австралийских рокеров вышел в 1981 году и стал первым релизом группы, который достиг первого места в хит-параде Billboard 200. Альбом также достиг рекордного уровня продаж в США и в январе 2001 года ему четырежды был присвоен платиновый статус от RIAA за тираж более 4 000 000 экземпляров.
Альбом обошелся музыкантам в почти один миллион долларов — деньги были потрачены на несколько студий (включая портативную, которую продюсер группы Матт Ланг перевез из Лондона в Париж) а также нескольких инженеров и пару пушек. Малкольм Янг описал большую часть процесса записи "For Those About To Rock" как "занятие фанатизмом", а его брат Ангус Янг говорил, что ему было "до чертиков скучно".
"Я не думаю, что кто-то, ни группа, ни продюсер, могли сказать, правильно это звучит или нет. Все были сыты по горло этим альбомом", — вспоминал Матт Ланг.
Продюсер Матт Ланг провел первые 10 дней сессии, пытаясь довести до совершенства звучание малого барабана в нескольких парижских студиях, прежде чем объявил, что это невыполнимая задача. К тому времени, когда альбом записывался уже три месяца — в течение которых группа отклонила миллионное предложение отправиться в турне с The Rolling Stones, — Малкольм чувствовал, что ничто уже не имеет смысла. Однако премьера доказала музыкантам, что их силы и средства были потрачены не напрасно.

Guns N' Roses — "Chinese Democracy" — $13 000 000
Шестой студийник американской хард-рок группы вышел 23 ноября 2008 года и стал одним из немногих подобных альбомов, который не оправдал ожиданий по продажам и популярности.
За время записи пластинки было нанято и уволено множество продюсеров, нанято и уволено нелепое количество музыкантов, ушла большая часть оригинального состава группы — единственными постоянными участниками были Аксель Роуз и Диззи Рид. Большая часть записанного материала также была отправлена в утиль.
Часть огромного бюджета ушла на весьма странные запросы, например, гитарист Бакетхэд построил в одной из студий курятник. Однако подавляющее большинство денег ушло на зарплаты — музыканты, инженеры и продюсеры получали огромные гонорары, несмотря на то, что часто месяцами ничего не делали, а арендованное оборудование и студийные помещения пылились.
"Этим гребаным людям платят кучу денег, а они сидят на заднице и ничего не делают, потому что Аксель не приходит в студию, и они не могут дозвониться до него", — описывал работу над альбомом Том Зутаут.

Metallica — "The Black Album" — $1 000 000
Пятый студийный альбом группы и первый альбом Metallica, записанный с продюсером Бобом Роком, увидел свет 12 августа 1991 под названием "Metallica". Диск дебютировал на верхней строчке американского чарта Billboard 200 с 598 000 проданными копиями за первую неделю, в общей сложности было продано около 31 миллиона его копий по всему миру, что сделало "Черный альбом" самым продаваемым в дискографии коллектива и одним из самых продаваемых в истории метала.
Огромный бюджет был потрачен на восемь месяцев записи, микширования, перезаписи, повторного микширования и еще повторного микширования, а также иногда оркестр. Плодотворная работа музыкантов была нелегкой: многочисленные ссоры происходили как внутри группы, так и с продюсером Бобом Роком, который считал, что Джеймс Хэтфилд мог бы написать лучшие тексты.
Стремление к совершенству означало бесконечное количество дублей всего подряд, с подходом "не останавливаться, пока не получится безупречно". Все это было настолько напряженным, что треть участников группы развелись во время записи альбома (только папа Хет остался женат к концу записи).
"Ты думаешь, что в один прекрасный день какой-нибудь ублюдок скажет тебе: "У тебя пластинка номер один в Америке", и весь мир эякулирует. Я стоял в своем гостиничном номере, а там лежал факс с надписью "Ты — номер один". И я подумал: "Ну, ладно". Это был просто еще один гребаный факс из офиса", — вспоминал Ларс Ульрих.

Korn — "Untouchables" — $4 000 000
Пятый студийный альбом американской ню-метал-группы вышел 11 июня 2002 года. Пластинка дебютировала на втором месте американского чарта Billboard 200 с 434 000 копиями, проданными за первую неделю, уступив лишь альбому Эминема "The Eminem Show". В течение месяца было продано еще 1 400 000 копий диска, в этот же период он получил платиновый статус, а спустя год сингл с альбома "Here to Stay" получил премию "Грэмми".
Korn ставили перед собой грандиозные цели, объединившись с продюсером Майклом Бейнхорном в попытке сделать "удивительно звучащую рок-пластинку, которая никогда не будет сделана снова". Музыканты работали над ней два года: пять месяцев только над вокалом, месяц над звуком барабанов. Попытки создать нечто уникальное доходили до того, что иногда Джонатан Дэвис приходил в студию, пел ноту, а ему говорили, что его голос в этот день не подходит, и он должен идти домой.
Многомиллионный бюджет "Untouchables" в большинстве своем ушел на использование новых технологий (или, как описал это Джонатан, "было кое-что, что еще не было сделано — нам пришлось заставить кого-то сделать часы для измерения частоты дискретизации"). Также немало денег ушло на саму группу и команду из 15 человек, живущих на огромные ежемесячные гонорары.
"Мы переехали в Феникс и сняли пять домов за 10 000 долларов за штуку на четыре месяца. Мы приехали в Лос-Анджелес, сняли еще пять домов за 10 000 долларов за штуку на четыре месяца. Мы поехали в Канаду и сняли дом за 8 000 долларов. Это неделя, а не месяц", — цитирует Филди издание Kerrang!
Это дало свои плоды — релиз стал первым альбомом, записанным в формате высокой четкости 96K (однако это вызвало споры в индустрии из-за того, что для обнаружения разницы было необходимо высококлассное оборудование).

Запись рок-альбомов, требующая колоссальных затрат, стала своего рода "гонкой вооружений" в мире музыки. Огромные бюджеты, вложенные в студийное оборудование, оркестры, спецэффекты и другие технические новинки, свидетельствуют о том, что стремление к совершенству и экспериментам в рок-музыке не знает границ. Но стоит ли инвестировать миллионы долларов в запись, чтобы получить "идеальный звук"? Это вопрос, который остается открытым для каждого любителя рок-музыки.
Обложка: Thomas Litangen
Комментариев: 0