Как Queen написали легендарную "We Will Rock You"?
Музсторис
Чередующиеся друг за другом два удара и хлопок, имитирующие ритм трека "We Will Rock You", могут повторить даже те, кто с творчеством группы совершенно не знаком. Как же музыканты придумали такой простой, но ставший великим мотив?
"We Will Rock You" — один из самых главных хитов британской рок-группы Queen, вышедший в 1977 году. Легендарная композиция родилась после одного из выступлений коллектива в Стаффорде, Англия.
Отыграв концерт, исполнители отправились за кулисы. Само собой, толпа зрителей начала звать своих кумиров на бис — вот только не аплодисментами, а исполнив песню "You'll Never Walk Alone", которую обычно распевают на стадионах футбольные болельщики. Queen это очень тронуло и, само собой, они вернулись на сцену, где их так ждали.
Брайана Мэя эта ситуация сподвигла сочинить композицию, в исполнении которой могли бы принимать участие и слушатели. Ритм, который вскоре станет узнаваемым по всему миру, он придумал уже утром следующего дня. Вскоре был написан и текст песни. Поговаривают, что в первоначальном варианте не было знаменитой строчки "We Will Rock You" ("Мы вас раскачаем"), вместо этого в качестве основной фразы использовалось "We Will Beat You" ("Мы вас победим"). Однако Меркьюри убедил Мэя заменить слова.
При этом Брайан Мэй не относится к треку, как к какой-то глупой песенке, которая нужна просто для того, чтобы завести публику. Сам он делает акцент на том, что в тексте речь идет о превращении мальчика в мужчину.
"We Will Rock You" записана в заброшенной лондонской церкви, где участники Queen топали по куче досок. Затем звуковые дорожки вручную накладывали друг на друга, немного смещая во времени — благодаря этому возник эффект участия большого количества людей.
Интересно, что примерно в эти же дни Фредди Меркьюри написал не менее успешную "We Are the Champions"! Мало того, что композиции возникли в одно и тоже время, они и в будущем часто будут звучать вместе — Queen часто исполняли "We Are the Champions" вслед за "We Will Rock You", в этой же очередности они и появились на альбоме "News of the World". Затем песни стали в таком же порядке, без перерыва, звучать на радиостанциях, что вскоре даже стало некой традицией.
Обложка: pinspot.ru
Комментариев: 0