Группа "Лицей": лучшее

Группа "Лицей": лучшее
Сборники

Группа "Лицей" — одна из самых ярких на отечественной сцене 90-х. Женская поп-рок-группа существует и по сей день, хотя со времени ее основания в 1991 году состав коллектива неоднократно менялся.


В 1991 году Алексей Макаревич — двоюродный брат Андрея Макаревича* из группы "Машина времени" и отчим Анастасии Макаревич — решил создать подростковый поп-коллектив. Идея пришла ему в голову после посещения концерта в детском театре эстрады, где занималась его приемная дочь Настя — она и стала главной и единственной бессменной солисткой коллектива.

Вместе с 14-летней Настей занимались 15-летняя Лена Перова и 14-летняя Изольда Ишханишвили, которых Алексей Макаревич также взял под свое крыло. Макаревич стал их продюсером, автором песен, стилистом и даже художником по костюмам.


Лицей / kp.ru
Лицей / kp.ru
Изначально группа называлась "Каникулы", дебютировав под этим именем в программе "Звуковая дорожка" в декабре 1991 года. Однако ровно через два месяца девушки решили сменить название своей команды — прямо за кулисами телепередачи "Утренняя звезда" певицы сменили название на "Лицей". Именно оно закрепится за группой на десятилетия вперед.


Группа Лицей / lisa.ru
Группа Лицей / lisa.ru
В 2014 году неожиданно ушел из жизни Алексей Макаревич. После его гибели все руководство коллективом на себя взяла Анастасия Макаревич.

За более чем 30-летнее существование коллектива в "Лицей" входили Елена Перова, Изольда Ишханишвили, Светлана Беляева, Анна Плетнева, Елена Иксанова, Анастасия Березовская и Екатерина Непрук. На сегодняшний день помимо Анастасии Макаревич в состав входят София Тайх и Анны Щеголева.


*внесен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц иностранных агентов.

Обложка: ria.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0