Незрячая певица могла представить Россию на "Евровидении-2022"
Телеканал "Россия" в закрытом формате еще в феврале отобрал кандидата для участия России в конкурсе "Евровидение-2022".
Издание Super, ссылаясь на собственный источник, сообщает, что Россию на международном песенном конкурсе в 2022 году могла представлять незрячая 18-летняя джазовая исполнительница Ярослава Симонова.
Певица является практически полностью незрячей, так как с детства страдает от заболевания. Она наизусть заучивает все партии, поскольку не может читать ноты. Несмотря на это, Ярослава Симонова не раз участвовала в проектах Игоря Бутмана, Дениса Мацуева, Юрия Башмета, а также гастролировала со своей программой по всему миру.
Юная джазовая исполнительница победила в 4-м сезоне вокального конкурса "Синяя птица" на "России-1" и стала обладательницей звания "Дебют года" по версии Союза музыкальных критиков России в 2017, победив в номинации "Джаз/Блюз". Кроме того, Ярослава стала обладательницей премии Radio Jazz "Все цвета джаза — 2016".
Однако в этом году Россия не сможет принять участие в международном песенном конкурсе. Европейский вещательный союз (EBU) отстранил нашу страну от "Евровидения-2022". Изначально вопрос о пересмотре участия России ранее подняла Швеция. Вскоре Финляндия объявила, что не отправит на "Евровидение" своего представителя, если там будет участник от РФ.
Обложка: Ярослава Симонова / Instagram @slaviasimonova