РАО предупреждает: возможны проблемы с получением "авторских"

РАО предупреждает: возможны проблемы с получением "авторских"
Зайцы в курсе

Причина - в острой экономической ситуации. 


Такого исхода опасаются зарубежные правообладатели. Например, из-за санкций в отношении российских банков пользователи платформы Patreon перестали получать свои вознаграждения из-за рубежа. Об этом сообщается на официальном сайте Российского Авторского Общества.



РАО сообщает, что в данный момент проблем нет, но они с большой вероятностью могут появиться. Если авторам перестанут поступать средства за работу, последует "симметричный ответ". Однако, каким он будет, пока не ясно. В этом случае денежные потери с обеих сторон будут катастрофическими, а пиратство может расцвести как никогда. 


Российское Авторское Общество / tophit.ru
Российское Авторское Общество / tophit.ru


Сами обладатели интеллектуальных прав тоже опасаются проблем в будущем, ведь банковский сектор РФ сейчас находится не в лучшем состоянии. 

"РАО занимается тем, что вознаграждает правообладателей за публичное прослушивание музыки. Вознаграждения для зарубежных правообладателей РАО перечисляет на основе договоров с иностранными обществами. В 2020 году иностранным правообладателям было выплачено более 223 млн рублей" - сообщается на сайте РАО.

Если денежный канал закроется, то без вознаграждений останутся не только иностранные правообладатели, чью музыку проигрывают в России, но и отечественные, чья музыка играет за рубежом.


Ранее во Всероссийской Организации Защиты Интеллектуальной Собственности сообщили, что в индустрии звукозаписи назрел серьезный кризис.


Обложка: provaiderov.net

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0