Музыкальная премия Bravo: кто стал лауреатами этого года?

Музыкальная премия Bravo: кто стал лауреатами этого года?
Зайцы в курсе

Вручение наград планировалось 24 апреля в Большом театре, но было отменено "по независящим от организаторов причинам".


Пресс-служба премии заявила, что все награды будут вручены музыкантам лично:


"Лауреатами в этом году стали звезды оперы и балета, а также лучшие классические исполнители из России, Белоруссии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Венгрии, Сербии, Азербайджана, Египта, Турции, Монголии, Армении и Республики Корея. Вручение премии Bravo-2022 состоялось заочно. Драгоценные скрипичные ключи направлены лауреатам в их родные страны и будут вручены лично, что утвердит объединяющую силу искусства".

"Мировой звездой" был признан пианист Денис Мацуев, статус "Дирижер года" получил Александр Сладковский, а его коллега Юрий Башмет награжден за поддержку классического искусства. "Композитором года" стал Илья Демуцкий.



Лауреатом категории "Лучший классический женский вокал" победила Екатерина Семенчук, лучшим мужским вокалом признан Нажмиддин Мавлянов.


Отдельные номинации предназначались для постановок и театров:

  • "Опера года" — "Саломея" Большого театра России;
  • "Балет года" — поставленная все в том же Большом театре "Чайка";
  • "Классический альбом года" — дебютный сольный альбом пианиста Константина Емельянова с музыкой Петра Чайковского;
  • "Оркестр года" — коллектив MusicaEterna под художественным руководством Теодора Курентзиса;
  • "Концертная/театральная площадка года" — Московская филармония;
  •  "Открытие года" — меццо-сопрано Виктория Каркачева.


Обладателями призов стали представители классической сцены из 12 стран. Пресс-служба Bravo привела слова российского и узбекского оперного певца Нажмиддина Мавлянова, который подчеркнул важность международного сотрудничества.


"Весь мир сегодня оказался в непростой ситуации. И очень важно напомнить людям о том, что любовь, доброта и, конечно, искусство вечны и рядом. В этом году организаторы премии Bravo сделали практически невозможное: они смогли по-настоящему объединить страны Евразийского континента, вручив золотые скрипичные ключи лауреатам из более чем десятка стран".

Среди зарубежных исполнителей тоже немало лауреатов: сопрано Марта Данусевич из Белоруссии, ее коллега из Китая Лей Чжан, Сара Аль Кайвани из ОАЭ и Нина Минасян из Армении, меццо-сопрано Фара Эль Дибани из Египта, сербский скрипач Неманя Радулович, венгерский пианист Балаж Хаваши, турецкая флейтистка Шефика Кутлуер, казахстанский баритон Сундет Байгожин, азербайджанец Эльчин Азизов и Ариуабаатар Гарбаатар из Монголии, артист балета Кимин Ким из Южной Кореи.


Артисты оказались крайне признательны организаторам премии. Лей Чжан, одна из победителей, подчеркнула значимость наград для лауреатов:


"Очень важно, что организаторы премии Bravo нашли возможность отметить лауреатов, даже несмотря на то, что вручение состоялось в заочном формате. Это имеет огромное значение — и признанные звезды, и только начинающие свой путь к славе артисты получили таким образом высокую оценку своих профессиональных достижений".

Международная профессиональная музыкальная премия "Bravo" — уникальное светское событие, не имеющим аналогов в России. Церемонии вручения золотых статуэток "Bravo", проходящие на легендарной Исторической сцене Большого театра и самых знаковых площадках в центре Москвы, становятся центром притяжения мировой музыкальной элиты. Премия была учреждена в 2017 году и с тех пор проходится ежегодно.


Из-за сложной политической ситуации музыкальный мир раскололся на две части. Кто-то отказывается выпускать на сцену российских классиков, например, ранее в Нью-Йорке не состоялись выступления дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева, а кто-то — отказывается "отменять все русское", как это сделали британские оркестры.


Обложка: gq.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0