У кого в России самый разнообразный вкус в музыке?
Зайцы в курсе
Кто в России составляет самые креативные плейлисты? Чей музыкальный вкус можно назвать поистине энциклопедическим? Кажется, у нас есть ответ!
Сервис "МТС Музыка" провел новое исследование активности пользователей и их личных подборок. Результаты удивляют: оказывается, самые разносторонние меломаны — это не миллениалы, а мужчины старше 55 лет и девушки до 24 лет. Рассказываем, как страна слушает музыку, какие треки добавляют в плейлисты и кто лидирует в битве жанров.

Во-первых, согласно результатам исследования россияне стали активнее составлять подборки. Цифры говорят сами за себя: за последний год количество пользователей, создающих личные плейлисты, выросло на целых 37%.
Интересно, что мужчины формируют плейлисты немного чаще женщин (на 5%), но главный гендерный прорыв случился среди самой молодой аудитории. Девушки младше 18 лет обгоняют юношей своего возраста по этому показателю на ошеломляющие 92%!
Звание "Самый разнообразный музыкальный вкус" разделили две, казалось бы, абсолютно разные группы: мужчины старше 55 лет и девушки до 24 лет.
В личных плейлистах взрослых мужчин преобладает российская попса, она соседствует с блатным шансоном и классическим роком. Среди зарубежных артистов неизменной любовью пользуются Eagles и Queen, а среди русскоязычных — Icegergert и Jakone.
А вот в подборках молодых девушек лидируют альтернатива, локальное инди и фолк. Что касается конкретных имен, то в фаворитах у них Женя Трофимов и Ваня Дмитриенко.
Во-вторых, если вы думали, что российский музыкальный рынок захватил исключительно зарубежный рэп или K-pop, вы будете разочарованы (или обрадованы). Безоговорочно лидируют русскоязычные артисты, а король плейлистов — отечественная поп-музыка.
В-третьих, музыкальная активность неравномерна по стране. Больше всего личных плейлистов создают жители Москвы и Московской области, Краснодарского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Республики Башкортостан.
Обложка: freepik
Комментариев: 0
