ГлавнаяИсполнителиКороль и Шут
Король и Шут
ИСПОЛНИТЕЛЬ

Король и Шут

В 1987 году три одноклассника создали панк-группу «Контора», которая послужила основой для будущего «Короля и шута». Это был «Горшок» Михаил Горшенев, «Поручик» Александр Щиголев и «Балу» Александр Балунов.Свою главную отличительную черту группа приобрела позже, когда Горшок в училище познакомился с Князем – Андреем Князевым.

Князь писал необычные тексты – небольшие стихотворные новеллы на народные, сказочные сюжеты. В 1990 году появляется и всем известное название – «Король и Шут».Первое выступление состоялось в 1992 году, и с этого момента принято вести отчет ее существования.

Группа довольно быстро приобретает известность в московском и питерском андерграунде, но дальше этого не продвигается. Своими силами записывается альбом «Будь как дома, путник!» и распространяется, также самостоятельно, микроскопическим тиражом на аудиокассетах.

В 1997 году группа делает уже качественную запись – альбом «Король и Шут». Записывается «Акустический альбом», на записи которого в состав группы входит скрипачка Мария Нефедова.

Популярность не заставила себя долго ждать – клип «Ели мясо мужики» видит на MTV вся страна. Веселый панк-рок с необычными текстами звучит как что-то определенно новое, а песню «Прыгну со скалы» распевают в каждом дворе.

На группу начинают сыпаться предложения от лейблов, вместо полуподпольных питерских клубов группа собирает стадионы, выступает хэдлайнером на крупнейших фестивалях.

Группа празднует десятилетие, собирает охапки музыкальных премий, песни не сходят с вершин чартов. Группа беспрерывно гастролирует по России и за рубежом.

Пик популярности группы начинает спадать только к 2004 году. Состав покидает Мария Нефедова, Горошок и Князь занимаются сольными проектами. В год 15-летия группы уходит Балу. Группа меняет состав, продолжает активно выступать, но новые песни не получают былой общероссийской любви. Зато в 2008 году Наше радио называет «Прыгну со скалы»лучшей песней десятилетия – слушатели помнят и ценят первые хиты «Короля и Шута». Группа неутомимо участвует во все новых и новых проектах – мюзиклы, дуэты, «опера ужасов TODD», вместе с братом Горшка Алексеем, лидером «Кукрыниксов». Группа остается «на плаву», но следят за этими «операми ужасов» уже только фанаты. Которых, впрочем, у «Короля и Шута» было предостаточно и в это сложное время. Серьезную проблему начинает создавать пьянство и употребление наркотиков.

В 2011 году группу покидает Князь, забирая в свой сольный проект и нового скрипача Дмитрия Ришко.

В 2013 году в возрасте 39 лет от передозировки наркотиков умирает Михаил Горшенев. Группа прекращает свое существование.

Эта трагедия вызывает небывалый всплеск популярности «Короля и Шута». Движимые ностальгией выросшие поклонники собирают деньги на памятники Михаилу сразу в нескольких городах, группа приобретает «культовый» статус.

Zaycev.net ведет переговоры с правообладателем.

В ближайшее время треки этого исполнителя могут появиться на площадке.