Смешав пауэр и традиционный хеви с современными ритмами, «Nevermore» заняли свою нишу в мире рок-музыки. Эта группа из Сиэтла появилась на свет в 1994 году на обломках другой команды - «Sanctuary», где играли несколько ее участников. Исповедовавшие трэш, «Sanctuary» записали пару альбомов под руководством Дэйва Мастейна («
Megadeth»), но, будучи брошенными лейблом по причине нашествия гранжа, прекратили свою деятельность. В исходный состав «Nevermore» вошли вокалист Уоррел Дэйн, басист Джим Шеппард, гитарист Джефф Лумис и барабанщик Ван Вильямс. Подписав контракт с «Century Media», группа начала также свое длительное сотрудничество с продюсером Нилом Керноном, имевшим значительный опыт работы с такими командами, как «
Dokken», «
Judas Priest» и «Queensryche».
Выпустив в 1995-м неплохой одноименный альбом, «Nevermore» отправились сопровождать «
Death» в американском туре и «
Blind Guardian» – в европейском. Вскоре в коллективе появился еще один гитарист – Пэт О’Брайен из «
Monstrosity», дебютировавший на EP 1996 года «In Memory».
Релиз, представлявший собой несколько каверов и переработанный материал «Sanctuary», пришелся по душе публике и критикам, и группа в том же году подготовила новый полнометражный альбом «Politics Of Ecstasy». На нем более полно проявились таланты О’Брайена, Лумиса и Вильямса. Однако Пэт недолго пробыл в коллективе и ушел в «
Cannibal Corpse». На его место был рекрутирован давний друг «Nevermore» и бывший участник «Forbidden» Тим Калверт. Тим не только неплохо владел гитарой, но и внес свою лепту в сочинение песен. Его композиторский дар вполне проявился на мрачном концептуальном альбоме 1999 года «Dreaming Neon Black».
Пластинка была посвящена погружению человека в безумие с последующим самоубийством после таинственной смерти его любимой женщины. Диск с восторгом был встречен прессой, и многие издания окрестили «Dreaming Neon Black» альбомом года. За ним последовали напряженные гастроли, сначала по Штатам - с «
Mercyful Fate», затем по Европе – с «
Iced Earth», и наконец - по Австралии.
Частые переезды и бесконечные концерты вывели из равновесия Тима Калверта, и он был вынужден покинуть команду. Оставшись вчетвером, «Nevermore» наняли нового продюсера - Энди Снипа («
Machine Head», «
Testament», «
Kreator») и отправились готовить очередную пластинку в техасскую студию «Village studios». Результат превзошел все ожидания, и «Dead Heart in a Dead World» оказался в списках множества рок-изданий на звание «лучшего альбома». Но свое мастерство музыканты проявляли не только в студии – они с легкостью держали «на кончиках пальцев» многотысячные аудитории на таких солидных фестивалях, как «Wacken Open Air», «Dynamo», «With Full Force».
В последующие два года «Nevermore» очень много времени провели на гастролях, деля концертные площадки с такими коллективами, как «
Arch Enemy», «
In Flames», «
Shadows Fall», «
Opeth», «
Angel Dust», «
Savatage». К студийной работе группа вернулась в 2003-м, записав с продюсером Келли Грэем («Queensryche», «
Dokken») очередной шедевр «Enemies of Reality».
В июле 2005 года команда записала очередной альбом «This Godless Endeavor». В 2006 году группа выезжает в турне по Северной Америке вместе с «
Disturbed» и «
In Flames».
:
Warrel Dane - вокал
Jeff Loomis - гитара
James Sheppard - бас
Van Williams - ударные
:
Pat O’Brien - гитара
Tim Calvert - гитара
Steve Smyth - гитара
Mark Arrington - ударные
:
https://www.nevermore.tv