Вечно молодой шансонье. Памяти Юрия Петлюры

Вечно молодой шансонье. Памяти Юрия Петлюры
Музсторис

Сегодня, 14 апреля, свой 50-й юбилей мог бы отметить Юрий Барабаш, более известный как Петлюра.


Исполнитель русского шансона и блатной песни родился весной 1974 года в Петропавловске-Камчатском. Юра был трудным подростком, и свой будущий музыкальный псевдоним Петлюра изначально получил еще в школе — такое прозвище ему дали за хулиганство (по аналогии с украинским политическим деятелем времен Гражданской войны Симоном Петлюрой).


Юра Петлюра / biographe.ru
Юра Петлюра / biographe.ru

Юра никогда не получал музыкального образования — на гитаре он учился играть самостоятельно, а первые записи своих песен делал на дому. Один из таких дисков попал к продюсеру группы "Ласковый май" Андрею Разину, который предложил юному артисту сотрудничество.

В 1992 году Юрий был солистом "Ласкового мая" под псевдонимом Юра Орлов, однако спустя несколько месяцев принял решение покинуть коллектив.


Уйдя от Разина, Юра начал сольную карьеру под уже привычным нам псевдонимом Петлюра. Свои первые два альбома — "Споем, жиган" (1993) и "Налетчик Беня" (1994) — музыкант записал в домашней студии.

Петлюра / peoples.ru
Петлюра / peoples.ru
В 1995 году Петлюра заключил контракт с фирмой "Мастер Саунд", благодаря чему сумел переписать некоторые старые песни на профессиональном оборудовании. Вышли альбомы "Малолетка", "Скорый поезд", "Печальный парень".


Интересно, что песня "Не судьба" с альбома "Малолетка" легла в основу хита "Ветер с моря дул" певицы Натали. Изначально у трека была пометка "автор неизвестен", однако вскоре после релиза свои права на него заявил Юрий Малышев, написавший текст песни для Петлюры в 1994.

— Это изначально моя песня, а потом стали говорить: дворовая, подъездная. Продюсеры Натали просто внесли изменения в текст, чтобы пелось от лица девчонки, а не парня, — комментировал затем ситуацию Малышев.


В репертуаре Барабаша был не только шансон, но и городские романсы и, так называемые, "уличные" песни. К таким композициям можно отнести треки "Платье белое", "Алешка", "Курочка", "Сколько я бродил…", "Вязаный жакет" и другие.


Петлюра / kp.ru
Петлюра / kp.ru
Жизнь Юры Петлюры оборвалась рано и неожиданно — осенью 1996 исполнитель скончался в ДТП. Музыканта не стало в возрасте 22 лет.


Обложка: eg.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0