3 февраля: день, когда умерла музыка
Музсторис
3 февраля 1959 года случилась авиакатастрофа, в которой погибли сразу трое первопроходцев рок-н-ролла — 22-летний Бадди Холли, 17-летний Ричи Валенс и 28-летний Джей Перри Ричардсон, также известный как "Большой Боппер".
Эта авиационная катастрофа получила название "День, когда умерла музыка" — по строчке из песни "American Pie", которую Дон Маклин написал вскоре после трагического события.
"Но февраль заставлял меня дрожать,
С каждой газетой, которую я доставлял,
Плохие новости на пороге,
Я не мог сделать больше ни шагу.
Я не могу вспомнить, плакал ли я,
Когда я читал о его овдовевшей невесте,
Но что-то тронуло меня глубоко внутри,
День, когда умерла музыка".
Группа Бадди Холли The Crickets, в которую входили Уэйлон Дженнингс, Томми Оллсапи и Карл Банч, находилась в туре. Вместе с ними в гастрольный состав входили начинающие музыканты — Ричи Валенс и "Биг Боппер", которые выступали на разогреве и продвигали собственные записи.
В роковой день музыканты решили воспользоваться чартерным самолетом, а не ехать на туристическом автобусе. Из-за длительных поездок на нем артисты были утомлены, а состояние автобуса оставляло желать лучшего. При этом почти сразу же после начала тура в нем сломалась система обогрева, что в разгар зимы доставило большие проблемы — пара артистов заболели, а Карл Банч и вовсе получил серьезное обморожение ноги из-за низкой температуры внутри автобуса и был госпитализирован.

По воле судьбы на рейс с Бадди, вместо основных участников группы, сели начинающие артисты. Дело в том, что Ричардсон был болен гриппом и доставить его до места назначения в комфорте было приоритетом. По этой причине он попросил Дженнингса уступить ему место в самолете, на что тот без проблем согласился. Узнав об этом, Бадди в шутку сказал: "Что ж, я надеюсь, что ваш допотопный автобус замерзнет", на что Дженнингс ответил: "Ну-ну, а я надеюсь, ваш дряхлый самолёт разобьется".
Томми Олсап же уступил свое место Ричи Валенсу в результате подбрасывания монеты.
Вскоре после взлета с ними уже невозможно было связаться по радио, и они не достигли места назначения. Сообщается, что самолет пропал без вести. На следующий день обломки были найдены менее чем в 10 километрах к северо-западу от аэропорта на кукурузном поле в штате Айова. В ходе расследования было установлено, что причиной потери управления самолетом стали плохие погодные условия и ошибка пилота, который также скончался.

Еще одной душераздирающей деталью трагедии стал тот факт, что беременная жена Холли — Мария Элена — была на раннем сроке и в результате пережитого стресса потеряла ребенка. Девушка узнала о гибели супруга по телевизору — после этого случая в течение нескольких месяцев в стране действовал мораторий на оглашение имен жертв в СМИ, до тех пор, пока не будут проинформированы семьи погибших
Мария Элена не присутствовала на похоронах мужа и никогда не посещала места захоронения. Позже, в одном из интервью, она сказала:
"В некотором смысле, я виню себя, мне было плохо, когда он уехал, я была на второй неделе беременности, и я хотела, чтобы Бадди остался со мной, но он запланировал это турне. Это был единственный раз, когда мы были порознь. И я виню себя, потому что я знаю, что если бы я была с ним, Бадди бы никогда не сел в этот самолет".

В 1988 году некий Кен Пакетт установил на месте катастрофы памятник погибшим музыкантам — гитара и композиция из трех граммпластинок, на которых были написаны имена артистов. Пакетт также создал аналогичный мемориал, который расположили снаружи танцзала Riverside Ballroom в Грин Бэй, где Холли, Биг Боппер и Валенс выступили в последний раз.
На дорогу к месту крушения указывает памятный знак в форме очков в роговой оправе, которые были важной частью образа Бадди Холли.
Памятник, установленный на месте авиакатастрофы / livejournal.com Памятник / livejournal.com
- Памятник, установленный на месте авиакатастрофы / livejournal.com
- Памятник / livejournal.com
Обложка: youtube.com

Настя Ткалун
Автор
Комментариев: 0